Рекомендация по весенней передержке роз

Рекомендация по весенней передержке роз
 
1. Самый простой способ передержать саженец до высадки – поместить саженец в холодильник. Он годится, если приобретено небольшое количество посадочного материала с упакованной корневой системой. Периодически нужно увлажнять субстрат в пленке(можно не снимая пленку замачивать в ведре с водой, а можно шприцом ввести воду через пленку) Температура хранения +1+5 градусов. Срок хранения 1, 5 - 2 месяца.
2. Посадка саженцев в горшки. Такой способ можно использовать при условии, что у Вас имеется застекленная лоджия, подвал или отапливаемая теплица. В качестве горшка можно использовать любые  ёмкости объемом 2-3 литра. В ёмкостях делаются дренажные отверстия. Грунт используется или заготовленный с осени, или магазинный универсальный. Обязателен регулярный полив. Оптимальная температура +1+10 градусов. Срок передержки – до высадки в грунт. Перед высадкой в открытый грунт требуется закалка саженца для привыкания к уличным климатическим условиям.
Категорически не рекомендуется передержка роз на подоконниках в квартире.
3. Хранение большого количества саженцев на холодном балконе, в подвале, в теплице. При таком способе передержки потребуется снять пленку с корневой системы. Потребуется две коробки разного размера, коробки ставятся одна в другую, дно и бока прокладываются пенопластом или любым другим утеплителем. Получившаяся ёмкость устанавливается на поддон. В неё на дно насыпается торфяной влажный грунт, слоями под наклоном укладываются саженцы и пересыпаются грунтом. Коробка сверху накрывается спандбондом в 2-3 слоя. При понижении температуры воздуха на улице ниже -15 градусов потребуется дополнительно утеплить коробку.
Срок хранения - до высадки в грунт.
4. Прикапывание саженцев в снегу. Такой способ подходит тем, кто проживает в регионах с обильными снегопадами. Подготовка такая же, как в п.3. Коробку следует закопать поглубже в снег, сверху укрыть лапником(это задержит таяние снега). Прикоп лучше делать в тенистом месте, там, где снег сходит позже всего.
Срок хранения – до схода снежного покрова.
Высадка саженцев в грунт производится, когда земля оттаяла на глубину корневой системы саженца, как правило, это примерно на штык лопаты. Если почва оттаяла, но сохраняется опасность заморозков, высаженные розы нужно укрыть спандбондом. Холодный старт для высадки всегда предпочтительнее высадки по стабильно установившемуся теплу. Розы при холодном старте приживаются лучше и растут крепче.